Как правильно выбрать материалы для ремонта фасада дома

Главная / Статьи /

Как правильно выбрать материалы для ремонта фасада дома

Постройка дома считается завершенной, когда выполнены все работы не только по устройству кровли, заполнению оконных и дверных проемов, но и оформлению фасада. И здесь к выбору отделочных материалов необходимо подходить максимально внимательно, чтобы в скором времени не пришлось делать ремонт фасада дома.

Декоративные элементы фасада

На что обращать внимание при выборе материалов

Сегодня существует множество различных материалов и дизайнерских решений по отделке фасада любого строения, как общественного, так и жилого дома. Выбор зависит от конструктивных особенностей здания, финансовых возможностей домовладельца и его художественного вкуса. Несомненно, что каждому хозяину хочется сделать фасад своего дома не только привлекательным, но и долговечным, затратив при этом минимум средств. Выбирая вид отделки для наружных стен необходимо учитывать такие аспекты как:

  • климатические особенности вашего региона; 
  • технические характеристики материалов; 
  • теплоизоляция фасада или ее отсутствие;
  • экологическую безопасность используемых материалов; 
  • сочетание с конструктивными особенностями здания, его экстерьером и дизайном близлежащих построек. 

Как выбрать вид отделки с учетом климатических особенностей

На любой строительный материал, используемый в качестве отделочного при обустройстве фасада, оказывают влияние такие факторы как ветер, солнце, дождь, снег, резкие перепады температурного режима. Кроме этого необходимо учитывать, как фасадный материал в процессе его эксплуатации будет влиять на самочувствие проживающих в доме людей. Ведь некоторые материалы при высоких температурах окружающего воздуха могут выделять вредные вещества. Отделка фасада будет служить долго, если выбирать материал, выдерживающий все негативные воздействия природы. 

Не каждый домовладелец может правильно выбрать нужный материал для фасада. Необходима помощь специалиста, которую может предоставить компания по отделке фасадов домов в Москве. 

Виды отделочных материалов 

фасадные материалы

 

Сегодня можно увидеть фасады жилых домов преимущественно отделанных ПВХ сайдингом, декоративной штукатуркой, натуральным камнем, облицовочным кирпичом  или панелями из композитных материалов. Фасадные работы в Москве по отделке  общественных или коммерческих зданий чаще выполняют с использованием керамогранита.

Преимущества и недостатки фасадных материалов 

К достоинствам декоративной штукатурки можно отнести большой выбор фактуры готового покрытия. Например,  штукатурка “короед”  имитирует старую древесину, травертин – натуральный дорогой камень. Подобное покрытие наружных стен может служить до 30 лет и более. Есть возможность выполнить утепление фасада. Недостатки – отделка может производиться только теплое время года, когда нет жары и сильного ветра, что негативно влияет на качество штукатурного слоя. 

 ПВХ сайдинг самый бюджетный вариант отделки фасада. К тому же сегодня существует большой выбор панелей, имитирующих самые различные материалы, начиная от натурального камня, кирпича и заканчивая кожей и текстилем. Отделка и ремонт фасада виниловым сайдингом не представляет сложности, он не гниет, есть возможность провести утепление стен. К недостаткам относится высокая пожароопасность. Не рекомендуется использовать в регионах с сильными морозами, при которых винил становится хрупким.. Для отделки цоколя обычный ПВХ сайдинг не подойдет, учитывая его низкую прочность к механическому воздействию. Существуют панели с утолщенной стенкой, выдерживающие более высокие механические нагрузки. 

Цена ремонта фасада частного дома с использованием облицовочного кирпича или натурального камня  будет выше нежели ПВХ сайдинга или декоративной штукатурки. Но длительность эксплуатации такой отделки стоит потраченных средств. К достоинствам облицовочного кирпича относится – экологичность, высокая прочность. Основной недостаток – большая масса, как керамических изделий, так и пластин из натурального камня, требующих усиления фундамента и наружных стен, что приводит к удорожанию отделочных работ.

Если, в силу различных причин, нужно восстановить отделку, рекомендуется выполнять  ремонт стен фасадов альпинистами профессионалами

В последние годы популярна отделка фасадов композитными панелями, в основе которых металл, фиброцемент, пенополиуретан или пенополистирол. 

Выпускаются панели в широком диапазоне имитаций различных материалов. Они легко монтируются, обладают высокой ремонтопригодностью, длительным сроком службы, пожаробезопасны, не выделяют вредных токсичных веществ. Хорошо подходят в качестве финишной отделки, если требуется гидроизоляция фундамента и цоколя.

Заключение 

Как видим, материалов для отделки фасада есть много. Важно сделать правильный выбор, когда стоимость будет отвечать техническим характеристикам и общему дизайну застройки. Если возникли затруднения с выбором, стоит обратиться  в компанию, выполняющую ремонт и обслуживание фасадов в Москве и Мо, специалисты которой помогут выбрать нужный материал по оптимальным ценам. 



Мы аккредитованы: