Как штукатурить пеноплекс снаружи дома

Главная / Статьи /

Как штукатурить пеноплекс снаружи дома

Утепление в преддверии зимних холодов частного дома плитами экструдированного пенополистирола (ЭППС) предполагает дальнейшую отделку фасада декоративным материалом, в частности штукатуркой. Но не каждый домовладелец знает, как штукатурить пеноплекс снаружи дома правильно, чтобы штукатурка не только долго держалась, но и выглядела привлекательно. 

Штукатурные работы в Москве 

мокрый фасад

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков более десяти лет оказывает различные услуги населению и организациям в Москве и Московской области –  строительство и ремонт кровель разного типа и архитектуры. Специалисты компании могут быстро заменить элементы кровли из гибкой черепицы, выполнить монтаж фасадов вентилируемых и  оштукатуренных, отделочные внутренние работы и очистку снега с крыш в зимнее время. Также мы предлагаем абонентное обслуживание кровель и реконструкцию различных элементов зданий и сооружений. Обращаясь в нашу компанию клиент получает бесплатную консультацию, составление сметы, адекватную стоимость штукатурных работ в Москве и Подмосковье, семилетнюю гарантию качества выполненных работ.   

В нашем коллективе трудятся исключительно профессионалы своего дела, обученные самым современным технологиям производства работ, использованию сложного технологического оборудования и инструмента, инновационных строительных материалов. К высотным работам на многоэтажных зданиях привлекаются промышленные альпинисты, имеющие специальный допуск и знающие не только какой смесью штукатурить пеноплекс снаружи дома, но и весь технологический процесс отделки фасада здания декоративной штукатуркой.  

Как штукатурить пеноплекс снаружи дома. Технология работ

Штукатурка откосов

Экструдированный пенополистирол пользуется заслуженной популярностью благодаря своим свойствам и доступной стоимости. Более бюджетным вариантом будет использование пенопласта, который как и пеноплекс может использоваться не только для утепления цоколя и наружных стен здания, но и как гидроизоляция для фундамента, поскольку практически не впитывает влагу, но может разрушаться под воздействием ультрафиолетового излучения, механических повреждений. Поэтому такие утеплители требует устройства качественной защиты в виде декоративной штукатурки или навесных отделочных материалов.В процесс утепления фасада входят следующие операции:

  • грунтовка стен; 
  • наклеивание ЭППС;
  • подготовка пеноплекса;
  • нанесение клея;
  • укладка армирующего слоя;
  • нанесение клеевого состава; 
  • грунтование;
  • оштукатуривание.

Перед тем, как штукатурить пеноплекс по сетке снаружи дома, его необходимо правильно закрепить на стенах, выбрать подходящую армирующую сетку и приготовить качественный состав для оштукатуривания.

Монтаж ЭППС 

утепление пеноплексом

Производство таких работ, как утепление наружных стен пенополистиролом или использование фасадного пенопласта, отделка производится с использованием клеевых составов. Дополнительно плиты ЭППС укрепляются специальными дюбелями с шляпкой в виде зонтика. Все зазоры между плитами заполняются монтажной пеной, которую после высыхания необходимо срезать заподлицо с поверхностью плит. Шляпки дюбелей не должны выступать над поверхностью плит.

Некоторые домовладельцы, взявшиеся самостоятельно утеплить свое жилище с последующим оштукатуриванием фасада спрашивают, можно ли шкурить пеноплекс снаружи дома. Не только можно, а нужно, чтобы штукатурный состав лучше сцепился с гладкой поверхностью пенополистирола. Для создания шероховатой поверхности на плитах ЭППС используют специальные терки, металлические щетки, ножовки, зубьями которых делают глубокие бороздки в материале. 

Фасадная штукатурка для наружных стен будет держаться более прочно, если монтаж пенополистирола будет производиться на сухие и чистые ограждающие конструкции, в теплое время года. Плиты ЭППС устанавливаются на цокольный профиль, который крепится к стене строго горизонтально, для чего используется строительный уровень. Не все знают, каким клеем штукатурить пеноплекс. В качестве клеевого состава используют смеси на основе цемента, песка и извести, полиуретана или специальные полимерные смеси. Все зависит от материала наружных стен здания.

Укладка армирующей сетки

Чтобы армирующая сетка и декоративная штукатурка для наружных работ держались прочно поверхность утеплителя должна быть абсолютно ровной. Для этого зонтики дюбелей и все неровности покрывают клеевым составом. На наружные углы устанавливаются перфорированные уголки из пластика или  алюминия. Арматурная поливинилхлоридная сетка, которая должна быть устойчивой к щелочной среде, приклеивается тем же составом, который использовался для крепления пенополистирола к стенам. Укладывать сетку необходимо с нахлестом, как минимум, в 10 см. Монтаж армирующей сетки начинают с укладки ее на углы, откосы, оконные и дверные проемы.  

Для грунтования армированной  поверхности используют “Бетонконтакт”, который наносится в два слоя, с просушкой первого. В составе грунтовки Бетонконтакт содержится кварцевый песок крупной фракции и акриловые полимерные добавки, обеспечивающие хорошую адгезию к поверхности из любого материала.  

Штукатурка по утеплителю

Перед тем как правильно штукатурить пеноплекс, нужно чтобы бетонконтактная грунтовка прошла период полного высыхания в течении 24 часов. Случается, что готовая декоративная штукатурка отслаивается от пенополистирольного утеплителя наружных стен вместе с армирующей сеткой. Причиной подобного дефекта может быть: 

  • Недостаточная адгезия клеевого состава с ЭППС.
  • Плохое качество штукатурного состава.
  • Не заделаны стыки между плитами пеноплекса, через которые выходит конденсатная влага.  
  • Укладка утеплителя производилась на сырые стены здания.
  • Отсутствие водосточной системы на кровле дома.

Для нанесения декоративного слоя используют штукатурную смесь на основе минеральных компонентов, акрила, силикона, силиката,  комбинации силиката с силиконом, пенополистирола.   

Заключение

Чтобы понять, как штукатурить пеноплекс снаружи дома правильно, необходимо знать свойства всех материалов, составляющих пирог фасадной отделки, уметь пользоваться инструментом, соблюдать технологию и последовательность операций.



Мы аккредитованы: