Монтаж воронок и системы водоотведения

Главная / Статьи /

Монтаж воронок и системы водоотведения

Лишняя вода на мягкой кровле может негативно сказываться на продолжительности срока ее эксплуатации. Для решения этой проблемы устраивают водоотвод с плоской крыши, который по своей конструкции кардинально отличается от традиционных водосточных систем, устанавливаемых на скатных кровлях. Монтаж воронок — является обязательным видом работ при устройстве наплавляемой кровли.

 

Ремонт кровельных воронок

Заказать монтаж воронок и прочих элементов системы водоотведения

Компания “Альянс Кровельщиков и Фасадчиков” предлагает свои профессиональные услуги по устройству и ремонту водоотводов с кровель любого типа.

Мы производим все работы под ключ согласно строительным нормативам и ГОСТам

Виды водоотводов для плоской крыши. Ознакомиться с примерами реализованных проектов можно в разделе портфолио.

устройство кровельных воронок

Принцип устройства внутреннего водостока

Монтаж водостоков для крыши плоского типа осуществляется в двух вариантах:

  • внутренний; 
  • наружный.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Внутренний водосток не виден, поэтому на экстерьер здания не оказывает никакого влияния, можно организовать отвод воды даже с двухуровневой крыши. Из недостатков можно отметить сложность работ и обязательную разработку проекта. 

Монтаж и демонтаж водосборных воронок при ремонте кровле в наружной системе проще.

Для правильной работы системы водосбора необходимо разрабатывать проект до начала строительства здания. Монтаж водосточной воронки осуществляется в самых низких местах кровли, где больше всего собирается воды. 

Дождевые стоки при устройстве внутреннего водоотвода по отводным каналам и вертикальным трубам, проходящим внутри здания, сбрасываются в общую или ливневую канализацию. Установка воронки внутренней водосточной системы производится на плоской кровле. Для очистки системы от грязи в стояках на высоте примерно 1-1,3 м от уровня пола делаются ревизии. Достоинством внутреннего водостока в отапливаемых домах, расположенных в Москве или МО, является то, что не придется использовать греющий кабель. При отсутствии отопления необходимо делать качественное утепление всех элементов водосточной системы и применять подходящую технологию обогрева. Вертикальные трубы, проходящие внутри дома, маскируют в стенах или строят для них специальные короба. Основным недостатком считается сложность выполнения ремонта подобной системы.

Внешний водосток

Внешняя система отвода дождевой воды с плоской кровли чаще всего применяется в тех регионах, где осадков выпадает мало. Она малозатратная в процессе эксплуатации и требует минимального ухода. Внешний водоотвод с плоской крыши имеет свои особенности. Например, монтаж водосточной воронки производится за пределами мягкой кровли. Вода по желобам, проложенным в парапете крыши, собирается в воронку и отводится по трубам в ливневую канализацию либо непосредственно в почву. Сброс дождевой влаги может быть и неорганизованным без монтажа воронок и установки вертикальных труб, непосредственно из желобов на грунт. 

Парапеты и их гидроизоляцию в месте примыкания к покрытию крыши устраивают в ходе проведения кровельных работ. 

Грамотная установка воронки внешней или внутренней водосточной системы – это залог долговечности эксплуатации не только мягкой кровли, но и всего здания. 

Виды водосточных воронок

При устройстве водоотвода с плоской крыши используются различные виды воронок, которые различаются как по своей конструкции, так и по материалу изготовления. 

Материалом может служить:

  • поливинилхлорид; 
  • медь; 
  • оцинкованная сталь.

На монтаж воронок немалое влияние оказывает и их цена. Пластиковые самые недорогие, медные намного дороже, поэтому используются редко. Детали из оцинкованной стали находятся в среднем ценовом диапазоне. Они прочные и длительное время не подвержены коррозии.  

Монтаж водостоков для крыши может производиться с использованием водосливных элементов двух видов формы – плоской или в виде колпака. Плоские водоприемные конструкции монтируют на крышах, где предполагается их дальнейшая эксплуатация – устройство зоны отдыха, солярия, автопарковки, и прочего. На подобных крышах монтаж сливной воронки изготовленной из пвх, производится вровень с кровельным покрытием.

Монтаж водосборных колпаковидных воронок осуществляется на крышах, не предполагающих их эксплуатацию. Такие конструкции выступают над поверхностью мягкой кровли и имеют сетку, предотвращающую попадание внутрь сливного отверстия различного мусора.

Монтаж сливной воронки из пвх может производиться по различной технологии в зависимости от ее конструктивной особенности. Дело в том, что приемные детали системы водоотведения оснащены вертикальным либо горизонтальным выпуском. 

Монтаж водосточной воронки с горизонтальным выпуском производится путем подсоединения к трубам, проходящим в слое утеплителя, что затрудняет в дальнейшем проведение ремонта крыши, поскольку приходится вскрывать мягкую кровлю и утепляющий слой.

Приемный сливной элемент с вертикальным выпуском устанавливается на крышах, имеющих технический чердак. 

устройство водостока на крыше

Критерии выбора правильной воронки

 

Многие владельцы недвижимости в Москве и Мо выбирают для обустройства кровель воронки Технониколь, отличающиеся высоким качеством и приемлемой ценой.

Также учитывается материал кровельного покрытия. Если крыша покрыта профлистом, оцинкованной сталью или металлочерепицей, воронку следует выбирать металлическую.

На мягкой кровле, в основе которой полимерные или битумные материалы, проводят монтаж воронки пвх. 

Перед тем как сделать воронку, необходимо продумать систему обогрева, если здание находится в Москве или Московской области и принять меры к защите водосливной конструкции от загрязнения. 

Монтаж воронок и расчет количества 

 

Необходимое количество водопринимающих элементов рассчитывается исходя из площади крыши. Один элемент устанавливается на кровле, площадь которой не превышает 200 кв.м. Однако минимальное количество водоприемных конструкций даже на небольших крышах не должно быть меньше двух. Это объясняется тем, что в случае сильного ливня или засоренного стока вторая воронка справится с водоотведением. 

На кровлях с большой площадью вся крыша разбивается на равные сектора с таким учетом, чтобы каждая воронка располагалась через 25 м. Не разрешается делать монтаж на плоской кровле водосборных воронок близко к краю крыши. Минимальное расстояние – 1 м.

Особое требование выдвигается к гидроизоляции места примыкания воронки к мягкой кровле. При монтаже водостоков для крыши пластиковый фартук водоприемного устройства обязательно располагается внутри «кровельного пирога», а сверху дополнительно герметизируется двумя слоями битума.

 

 

 



Мы аккредитованы: