Обшивка дома вагонкой с утеплителем

Главная / Статьи /

Обшивка дома вагонкой с утеплителем

Облицовка дома положительно влияет на общий вид здания, придавая ему свой неповторимый колорит. Оформление фасада своего дома с учетом разнообразия отделочных материалов  часто бывает труднорешаемой задачей для некоторых домовладельцев.  Обшивка дома вагонкой  экологически безопасна, что является немалым преимуществом использования этого материала многими приверженцами здорового образа жизни.

обшивка дома вагонкой

Кроме этого утепление фасада деревянными панелями значительно повышает энергоэффективность здания. Утепление стен вагонкой снижает финансовые затраты на обогрев внутренних помещений. В этой статье мы расскажем о всех нюансах  облицовки дома деревянной вагонкой. 

Преимущества обшивки дома вагонкой с утеплителем

В первую очередь вагонка является натуральным экологически безопасным материалом, поскольку производится из настоящей древесины. В  доме облицованным деревом  сохраняется комфортный уровень влажности, температуры, увеличивается теплоизоляция дома, так как между несущей стеной и вагонкой создается воздушный зазор, а воздух, как известно, является лучшим теплоизолятором. Летом жара не проникает внутрь помещений, а зимой сохраняется больше внутреннего тепла. 

Деревянная вагонка для обшивки – достоинства 

Основными достоинствами деревянной вагонки является: 

  • экологичность; 
  • простой монтаж;
  • длительная эксплуатация; 
  • способность поглощать внешние шумы и звуки; 
  • увеличение теплоизоляционных свойств несущих стен;
  • привлекательная эстетика деревянной отделки.

Для увеличения энергоэффективности дома кроме обшивки вагонкой укладывают утеплитель для стен. 

Виды утеплителя для обшивки стен вагонкой

Утеплить фасад частного дома можно различными материалами, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками.

В качестве утеплителя с последующей обшивкой стен деревянной вагонкой используется:

  • минеральная вата; 
  • пенополистирол;
  • пеноплекс; 
  • эковата. 

Минеральная вата 

Существует два вида минеральной ваты – каменная и стекловата. 

Первый вид производится из вулканических горных пород, в основном из базальта. Для производства стекловаты используют отходы стекольной промышленности и бой стекла. Все виды минеральных ват пожаробезопасны, легко монтируются, обладают высокими свойствами паропроницаемости и биологической безопасности. Это значит, что в их структуре не заводятся насекомые и грызуны, плесень и грибок. 

Пенополистирол

Внешняя отделка дома вагонкой и утеплителем в виде пенополистирола, который больше известен как пенопласт, достаточно простая. Пенопласт в отличие от минеральной ваты является пожароопасным материалом, обладает низкой устойчивостью к ультрафиолету, механическому воздействию. В остальном его качества сходны с минватой. 

Пеноплекс

Утеплитель для стен, называемый пеноплексом, производится как пенополистирол, из стирола. По своей сути это максимально прессованный пенопласт, поэтому и его свойства мало чем отличаются от свойств пенополистирола.  Основное отличие – это высокая степень механической прочности. 

Эковата

Материал производится на основе целлюлозы, сырьем для которой служит старая бумага, картон, бумажная упаковка и прочее. Преимущества внешней обшивки дома вагонкой с утеплением эковатой вызывает большие сомнения. Несмотря на положительные тепло- и шумоизоляционные свойства, хорошую паропроницаемость и другие, эковата мало подходит для утепления наружных стен по причине своей мягкости и рыхлости. Со временем материал слеживается и под обшивкой образуются пустоты, что снижает теплоэффективность стен. 

Материалы для обшивки стен вагонкой

виды вагонки

Деревянные планки для облицовки изготавливаются из разных пород древесины и в различных формах профиля: 

  • стандартная; 
  • евровагонка;
  • штиль;
  • софтлайн; 
  • американка.

Отличаются виды размерами шипа, видом фаски, и особенностями монтажа. Если первые три вида практически одинаковы, то софтлайн имеет широкий шип, за счет чего образуются видимые углубленные стыки. 

Американка создает ребристую поверхность, напоминающую обшивку лодок и кораблей, когда верхняя панель закрывает край нижней. 

Технология установки вагонки с утеплителем

Когда домовладелец решает обшить дом вагонкой цена играет не последнюю роль. И зависит она от нескольких факторов – вида вагонки, типа утеплителя, наличия или отсутствия парозащитной мембраны. Процесс облицовки и утепления состоит из следующих операций: 

  • подготовка стен; 
  • укладка утеплителя, 
  • монтаж вагонки.

Стены очищаются от грязи, пыли, устраняются трещины, сколы, раковины и прочие дефекты. Технология установки вагонки с утеплителем заключается в монтаже на стену деревянных реек, на которые будет крепиться утеплитель. Далее следует монтаж гидро- и пароизоляционной мембраны. Деревянные планки укладываются сверху вниз, так . чтобы  шип верхней планки входил входил в паз нижней. 

Основные инструменты – шуруповерт, киянка, уровень.

Рекомендации по уходу за обшивкой дома вагонкой

Для сохранения привлекательности деревянной облицовки дома необходимы меры, продлевающие ее жизнь. Древесину следует периодически обрабатывать лакокрасочными составами. Своевременно заделывать щели и трещины, следы выпавших сучков. Для обработки древесины от влаги и насекомых существуют различные средства –  антисептики,  воски,  специальные пропитки, лаки и прочее. 

Заключение 

Решая облицевать свой дом таки экологически безопасным материалом, как вагонка, не каждый домовладелец знает, как правильно ее выбрать, установить на стены и какой утеплитель лучше подходит для увеличения теплосберегающих свойств наружных стен. Заказать фасадные работы в Москве и Мо можно в нашей компании, специалисты которой  бесплатно рассчитают смету, подберут качественные материалы и выполнят монтаж облицовки в короткие сроки с гарантией.



Мы аккредитованы: