Очистка фасада от снега, наледи и сосулек

Главная / Статьи /

Очистка фасада от снега, наледи и сосулек

Наступившая зима приносит дополнительную работу для домовладельцев, кроме расчистки от снега тротуаров и подъездных дорог требуется еще уборка сосулек с выступающих фасадных частей, с крыши здания. Снег, сосульки и наледь, несмотря на их красоту, оказывают негативное воздействие на все конструкции здания, создают опасность для прохожих и автомобильного транспорта на придомовых парковках. 

Заказать очистку крыши и фасада в Москве

очистка кровли от снега

 

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков кроме выполнения строительно-монтажных работ различного вида предлагает физическим и юридическим лицам разовые работы и абонентское обслуживание крыш, куда входит очистка кровли и фасада от снега, мойка этих конструкций, уборка с покрытия крыш мха и растительности.

Если владелец частного дома иногда может самостоятельно очистить крышу от снега, то кровли многоэтажных жилых и промышленных зданий очищают промышленные альпинисты, имеющие специальный допуск к высотным работам. Работа на большой высоте требует умения, опыта, и осторожности, чем в полной мере обладают специалисты компании. 

Очистка снега с крыши дома  не исключает риск травматизма прохожих от падающих сосулек и кусков наледи, которые образуются на выступающих частях наружных ограждающих конструкций зданий. Удаление наледи со стен фасада не только обезопасит прохожих, но и продлит срок эксплуатации облицовки строения учитывая, что содержащаяся в наледи влага губительно действует на штукатурку стен, крепежные элементы керамогранитной или другой фасадной облицовки. 

Цена очистки зданий от сосулек в Москве зависит от площади перекрытия, архитектурных особенностей, вида кровельного покрытия, объема снежной массы и других факторов. Стоимость подобной работы вполне приемлемая для большинства домовладельцев, а заключив договор на абонентское обслуживание кровли эта расходная статья станет еще меньше. 

Виды причины образования сосулек и наледи на фасад

монтаж снегозадержателей

Причиной нарастания сосулек и наледи на крыше, выступающих частях фасада и карнизах является резкий перепад температуры окружающего воздуха, когда при внезапном потеплении снег начинает таять, а вернувшиеся морозы превращают растаявший снег в сосульки и замерзшие куски. В результате водоотливы для крыши, карнизы и кровельные воронки оказываются заполненными замерзшей водой, которая расширяясь может повредить всю водосточную систему, кровельное покрытие и верхнюю часть фасада здания. Влага, попавшая при таянии снежного покрова на крыше через мельчайшие отверстия и щели проникает в подкровельное пространство, в результате чего намокший утеплитель теряет свои теплосберегающие свойства. Поэтому своевременная уборка снега спасет многие конструкции здания и, возможно, жизни людей. 

Другой причиной образования наледи и сосулек на кровле, архитектурных элементах фасада является плохо утепленная крыша над жилым чердачным помещением, недостаточное утепление потолочных перекрытий здания, повышенная паропроницаемость материала перекрытия, на холодных чердаках. Теплый воздух, идущий изнутри здания, нагревает кровельное покрытие. И если на крыше имеется слой снега, он пропитывается влагой и при возрастающих морозах образуется корка льда.  

Очистка кровли и фасада от сосулек потребуется, если при монтаже, как на холодной крыше, так и на утепленной, не сделано вентиляционных продухов. Не допустить образование наледи на карнизных свесах, кровлях, выступающих частях наружных стен здания поможет организация качественной пароизоляции и утепления подкровельного пространства, чтобы теплый воздух, поднимающийся из внутренних помещений дома, не нагревал материал крыши и не создавал все условия для нарастания снежной корки и сосулек.

Кроме создания утепляющего слоя и пароизоляции перекрытия предотвратить образование сосулек и наледи поможет обогрев кровли при помощи греющего кабеля или  гидрофобизация кровель и фасадов. Специальный состав создает на поверхности кровельного материала гладкую пленку, лед на которой не задерживается. 

Способы устранения наледи и сосулек с выступающих частей фасада

установка водостоков

Уборка сосулек и снега с крыш осуществляется различными способами:

  • механический; 
  • технический; 
  • химический.

Механическая очистка 

Механический заключается в ручном удалении снежных масс силами промышленных альпинистов и последующий вывоз снега. Специалисты используют инструменты, рабочая часть которых не способна повредить кровельный материал.

Технические методы

Технический способ основан на применении греющих кабелей, которые укладываются вдоль карниза крыши здания, в водосточных желобах и в других местах, где высокая вероятность образования наледи и сосулек.

Такая система антиобледенения включает в себя греющий и подводящий кабель, распределительные коробки, датчики, следящие за температурой воздуха и его влажностью. Кабели могут быть:

  • саморегулирующимися;
  • резистивными.

Первый вид кабеля отличается надежностью, экономным расходованием электроэнергии за счет смены мощности в зависимости от уличной температуры. Он не подвержен разрушению от ультрафиолета, обладает прочностью к механическому воздействию, но дорого стоит. Резистивный намного дешевле, но работает с постоянной мощностью, что ведет к увеличенному расходу электроэнергии.

Система антиобледенения работает автоматически, включается во время оттепелей и выключается при понижении температуры воздуха, поскольку в морозную погоду снег выпадает редко, а имеющийся не тает, поэтому и наледи с сосульками не образуется. Сегодня промышленность предлагает ультразвуковое, лазерное, паровое оборудование, способное удалять сосульки и наледь мощными импульсами, пучками излучения, струями пара. 

Химический

Химический метод борьбы заключается в использовании специальных гидрофобных смесей на основе фторопластов, кремния, синтетического каучука. Выполнять гидрофобизацию необходимо до наступления холодов. К химическим средства относится и обычная соль. 

Заключение

Уборка сосулек с выступающих фасадных частей, снега с крыши обязанность любого домовладельца, который заботится о безопасности людей, продлении срока эксплуатации всех ограждающих конструкций, сохранении презентабельного вида здания. 

 



Мы аккредитованы: