Особенности покраски фасадов в центре Москвы

Главная / Статьи /

Особенности покраски фасадов в центре Москвы

Время неумолимо накладывает свой отпечаток на фасады зданий, которые подвергаются воздействию атмосферных осадков, промышленных выбросов, резкому перепаду температурного режима. В любом городе регулярно проводится покраска фасадов, Москва в этом случае не исключение. Особенно внимательно власти города относятся к сохранению памятников истории и культуры. В центре еще в достаточном количестве сохранились старые здания Москвы, требующие реставрации, в ходе которой восстанавливается первоначальный облик старинных домов и особняков. И  здесь важно, чтобы цвет их фасадов гармонично сочетался с  другими близлежащими постройками и ландшафтом. 

ремонт трещин фасада

Архитектурные особенности Москвы

Архитектура московских зданий далеко неоднозначна. За многовековую историю в Москве было построено множество зданий, в самых различных стилях, начиная от готики, барокко и заканчивая современным модерном. Много зданий в прошлые века строились из красного кирпича, который со временем частично выветрился. Есть дома, фасады которых оштукатурены и окрашены в различные цвета. Например, здания в классическом стиле, окрашиваются в неяркие пастельные тона, современные модернистские могут быть яркого, броского цвета, чем привлекают внимание окружающих. Но для всех без исключения зданий, старинных и современных, существуют правовые нормы для реставрации фасадов.

Цвет в который окрашены фасады зданий в центре Москвы в немалой степени влияет на восприятие их архитектурных особенностей, пропорций и общего размера постройки. Известно, что светлые тона зрительно увеличивают размер здания, темные же, наоборот, уменьшают. Использование определенной цветовой гаммы позволяет выделить наиболее интересные детали декора здания, подчеркнуть его индивидуальность и красоту. Поэтому покраска фасадов в центре Москвы требует особого подхода и внимательности. 

К реставрационным работам зданий, имеющих статус памятника истории и культуры, привлекаются исключительно специализированные компании, предлагающие услуги по покраске фасадов.

Что касается памятников истории и культуры, то для проведения реставрационных работ на подобных объектах необходимо разрешение муниципалитета, а конкретно федерального или регионального департамента, занимающегося охраной исторических памятников. Разрешение выдается после того, как  проектная документация будет согласована в государственной экспертной комиссии.  

Преимущества профессиональной покраски фасадов

ремонт фасада

Некоторые владельцы зданий, расположенных на территории Москвы, решаются обновить фасад собственными силами, не ведая того, что для проведения подобных работ необходимо получить колористический паспорт, в котором указывается в какой именно цвет будут окрашены:

  • фасад данного здания; 
  • отдельные фрагменты декора – оконные переплеты, двери, колонны, пилястры, трубы водосточной системы и прочее; 
  • цокольной части;
  • кровли, заборы.    

Также в паспорте указывается, какими материалами будет производиться покраска и шпаклевка фасада. 

Оформление разрешения, получение колористического паспорта занимает много времени, нервов и сил, поэтому лучше доверить все специалистам компании Альянс кровельщиков и фасадчиков, которые на профессиональном уровне решат все организационные вопросы. 

Ремонт и покраска зданий выполняется нашими мастерами с использованием современных технологий, оборудования, инструментов  и инновационных материалов.

Гидрофобизация стен фасада позволяет укрепить стеновой материал, продлить срок его эксплуатации, защищая от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а последующая окраска предотвратит образование плесени и грибка, высолов и прочих негативных проявлений старения здания.

 Перед началом ремонтных работ выполняется обязательная очистка стен фасада дома ручным или механизированным способом. Удаляется пыль и грязь, высолы, промышленная копоть и гарь, ремонтируется штукатурка, производится замена выпавших кирпичей.  

На зданиях большой этажности применяется покраска фасадов промышленными альпинистами, обеспеченных всеми средствами безопасности и имеющих допуск к выполнению высотных работ.

При проведении капитального или текущего ремонта фасадов старинных зданий специалисты нашей компании удаляют  граффити на фасадах, восстанавливают:

  • поврежденные элементы декора;
  • заменить оконные и дверные блоки, предварительно обработав древесину антисептиками и огнезащитными средствами;  
  • оконные отливы; 
  • систему водоотведения;
  • козырьки; 
  • входные группы.

Помимо промышленных альпинистов может быть использована технология ремонт фасада с тур вышек. Это удобней и экономичней, чем возведение многоярусных строительных лесов.

Цена покраски фасада дома складывается из многих факторов, одними из которых являются общая площадь стен и степень их разрушения, высота здания. 

Заключение 

Регулярная покраска фасада способствует поддержанию привлекательности здания и высокого статуса владельца. Заключая договор с нашей компанией на ремонтные работы по восстановлению фасада здания в центре Москвы заказчик  получает бесплатный выезд на объект специалиста для осмотра, подсчета объемов, консультаций и смету, а также некоторые материалы по ценам ниже рыночных и гарантированное качество выполненных работ.  

 



Мы аккредитованы: