Отделка дома короедом

Главная / Статьи /

Отделка дома короедом

Среди множества вариантов декора стен большой популярностью пользуется отделка дома короед, которая наравне с другими фасадными материалами защищает здание от негативного воздействия окружающей среды.  Декоративная штукатурка придаст дому неповторимый вид, а утепление фасада поможет сэкономить на отоплении. 

Штукатурные работы в Москве 

ремонт трещин фасада Москва

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков, более десяти лет работающая на территории Москвы и Московской области, предлагает своим клиентам широкий спектр строительно-монтажных и ремонтных работ. Отделка дома под короед выполняется высококвалифицированными специалистами компании, которые досконально знают технологию нанесения декоративной смеси, свойства всех материалов, используемых в составе этого раствора. Цена отделки дома штукатуркой короед в Москве и в Подмосковье зависит от площади наружных стен, на которые планируется нанести декоративное покрытие, этажности здания, погодных условий и ряда других факторов. 

Мастера нашей компании выполняют монтаж навесных фасадов и мокрых, утепление цоколя, устройство кровли любого типа на крыше различной архитектуры, отделку внутренних помещений, очистку кровель и фасадов от снега, наледи и сосулек. Перед тем, как штукатурить дом под короед, специалист компании бесплатно проведет визуальный осмотр здания, подсчитает объем предстоящей работы, после чего составит смету. После одобрения сметы заказчиком составляется двухсторонний  договор, в котором прописываются сроки начала и окончания работ, гарантийные обязательства обеих сторон и прочие нюансы.  

Виды декоративной штукатурки короед с фото

короед виды

Общий вид поверхности отделанной декоративной штукатуркой напоминает старую древесину, поврежденную жучком-короедом. Достигается подобный за счет гранул различной фракции от 1 мм до 0,5 см в поперечнике, которые присутствуют в составе штукатурной смеси. 

Фасадная штукатурка для наружных работ, как и любой другой материал не лишена определенных преимуществ и недостатков. К положительным можно отнести широкий выбор декоративных смесей, как по цвету, так и по составу. Штукатурка “короед” прочная, не подвержена огню, не выцветает на солнце, экологически безопасная. Удельный вес невысокий, что не требует усиления основания, на которую наносится смесь. Недостатком является необходимость опыта в нанесении состава и сложность при реставрации декоративного покрытия. 

 

Перед тем как приступить к декорированию наружных стен, нужно решить вопрос, какую штукатурку выбрать для фасада. Декоративные составы короед, подразделяются  по виду основного компонента состава :

  • акрил;
  • силикон;
  • силикат ( жидкое стекло); 
  • минеральная, состоящая из цемента и кварцевого песка.

Кроме различия в составе “короед” подразделяется по месту применения – для внутренних интерьеров, фасадных и универсальные смеси, подходящие для любого места использования.  

Для отделки фасада используется смесь с фракцией гранул не менее 2, 5 мм. Самым бюджетным вариантом будет использование минеральной смеси, устойчивой к перепаду температур,механическому воздействию, прочной и обладающей абсолютной экологической  безопасностью. 

Акриловая Декоративная штукатурка фасада частного дома больше подходит для помещений с высоким уровнем влажности. Состав из  жидкого стекла дешевле акрилового, но требует профессионализма в нанесении, поскольку быстро застывает. Состав нельзя колеровать, покраска может производиться по готовой штукатурке. Смесь на основе силикона стоит дорого и служит четверть века в отличие от остальных видов, эксплуатационный срок которых составляет около 15 лет.

Декоративное покрытие для стен фасада производится и поступает в продажу готовой к использованию. Смесь находится в герметично закрытых емкостях различного объема. Цементно-песчаный сухой состав обычно продается в мешках и требует приготовления на месте.  

На различных профильных сайтах есть варианты отделки дома короедом, из которых можно выбрать наиболее подходящий для любого фасада. 

Отделка дома штукатуркой короед   

короед с камнем

Работы по декорированию наружных стен начинаются с подготовки основания, которое необходимо выровнять, очистить от пыли и грязи, старого покрытия,  всевозможных пятен, пропитать грунтующим составом. Стенам придают ровность путем нанесения цементно-песчаного раствора. Отделка дома камнем и короедом выполняется не одновременно. Сначала наружные стены покрывают штукатурной смесью, создают необходимый рисунок короеда – с вертикальными линиями, горизонтальными или расположенными в хаотичном порядке.

Работа по созданию декоративной штукатурки сложная и справится с ней может только специалист, знающий все тонкости подобной работы и имеющий большой практический опыт. 

Для декорирования фасада камнем выбирают натуральный материал или искусственный, стилизованный под природный. Укладку каменных элементов начинают после того, как завершена отделка дома снаружи короедом, а штукатурка полностью высохла. Для лучшего прилипания к штукатурке нижнюю поверхность каменных плиток обрабатывают крупной наждачкой, металлической щеткой. Каменные элементы крепят к стенам при помощи клея, начиная с верха цокольной части. Работу необходимо выполнять при сухой и теплой погоде.

Плитку камня с нанесенным на нижнюю плоскость слоем клея плотно прижимают к поверхности стены, выжидая некоторое время для схватывания клея. Для лучшего прилегания плитки к стенам используют молоток с резиновой верхней частью, которым легко постукивают по плитке.    

Завершающим этапом отделки наружных стен дома является монтаж лепнины, которая сегодня изготавливается из полимерных материалов. Фасадный декор из пенопласта придает зданию неповторимый вид, и в то же время не создает на стенах дополнительной нагрузки, да и стоит гораздо дешевле нежели гипсовый или мраморный, гранитный. 

Изделия из пенопласта легко монтируются, имитируют любые архитектурные украшения – колонны, пилястры, розетки, карнизы и прочее. Пенопластовый декор покрывается составом из жидкого акрила и мраморного песка, после чего пенопласт внешне ставится очень похож на штукатурку короед. 

Заключение 

Декорировать фасад можно различными методами с использованием разных отделочных материалов. Отделка дома под короед  на фоне остальных методик остается самой доступной по стоимости и самой интересной в плане дизайна, когда штукатурка органично дополняется природным камнем или фасадной лепниной из полимерных материалов. 



Мы аккредитованы: