Покраска дома из бруса

Главная / Статьи /

Покраска дома из бруса

Дома, построенные из натурального или клееного бруса, несмотря на их экологичность и привлекательность, подвержены негативному воздействию атмосферной влаги. В результате вследствие резких перепадов температурного режима в древесине появляются трещины. Покраска фасада дома из бруса сможет предотвратить подобный эффект и надежно защитить дом не только от появления трещин, но от жуков-древоточцев, гнили.

Дом из бруса

Выбор правильной краски

От правильного выбора краски для защиты дома из бруса от любых воздействий зависит срок его эксплуатации. Покрасить стены брусового дома снаружи можно различными красителями:

  • водно-дисперсионными; 
  • алкидным;
  • масляными. 

Лучшие красители для домов из бруса – это водно-дисперсионные составы, представленные на рынке строительных материалов красками на основе акрила, поливинилацетата (ПВА) или латекса.  Материалы устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, влаги, отрицательных температур. 

Красители на водной основе безопасны в плане экологичности, не выделяют вредных веществ, не имеют резкого запаха, легко наносятся на любую поверхность. После высыхания подобной краски на деревянной поверхности образуется тончайшая пленка, которая надежно защищает древесину от различного воздействия. Эксплуатационный срок водно-дисперсионной краски составляет не менее 15 лет. 

Самостоятельная отделка фасада дома из бруса может производиться краской  на основе олифы, которая подразделяется на:

  • алкидную;
  • натуральную;
  • комбинированную;
  • пентафталевую; 
  • оксолевую. 

Несмотря на снижение потребительского спроса на масляные краски, они по прежнему остаются в тренде учитывая их низкую стоимость и  характеристики, мало в чем уступающие свойствам других красителей.

При окрашивании древесины алкидной краской на ее поверхности образуется тонкая эластичная пленка, устойчивая к воздействию атмосферной влаги, резким перепадам температуры, ультрафиолета, вредных насекомых и грибка, способных разрушить деревянные стены. Краски на основе алкидных смол могут создавать матовую или глянцевую поверхность самой  разнообразной цветовой гаммы.

Алкидные эмали имеют свою классификацию, разобраться в которой непрофессионалу довольно сложно. Краска ПФ-115 больше подходит для окрашивания деревянных поверхностей, предварительно обработанных грунтовочным составом. Стоит эмаль недорого, в процессе эксплуатации не выгорает и не теряет своего цвета. Другой вид алкидной краски ПФ-126 предлагается к продаже с сиккативом марки НФ-1, ускоряющим высыхание.

Техника покраски

покраска дома из бруса

Только что возведенный дом из бруса красить не рекомендуется. Необходимо выдержать срок, в течение которого происходит усадка несущих конструкций здания, а из древесины выйдет наружу смола. Единственное, что нужно делать до покраски  – это обработать все деревянные элементы постройки антисептиками и антипиренами. Но если дом строится не из бруса, а только облицовывается вагонкой или блок-хаусом, то эти материалы окрашиваются до начала их монтажа на стены дома.

Подготовка поверхности

Процесс покраски дома начинается с подготовительных работ. От правильной подготовки перед окрашиванием зависит, как долго будет держаться краска на древесине. Работу следует начинать только в том случае если древесина уже полностью просохла, плюсовая температура воздуха выше + 10 градусов, влажность воздуха не ниже 40%.  

Перед началом окрашивания необходимо очистить брус от грязи, пыли, вытекшей смолы, использовав для этого растворитель. После этого брус нужно отшлифовать наждачной бумагой, заделать все трещины и щели. Существуют разные способы герметизации деревянных швов

  • раствором, в основе которого глина;
  • уплотнительной лентой из льна, натуральной пакли, джута или специальных прокладок из искусственных материалов. 
  • акриловой смолой. 

Первый метод малоэффективный. В процессе эксплуатации в срубе все равно появляются небольшие трещины, требующие периодической заделки. 

Конопатка щелей между венцами сруба увеличивает теплосберегающие свойства стен, но перед окраской все равно требует дополнительной обработки, чтобы волокна пакли или другого материала не проступали через краску.

Акриловая смола способна заполнить трещины и щели любой величины.

Подготовленную поверхность окрашивают при помощи валика, кисти или краскопульта в два слоя. 

Уход за брусовым домом 

На протяжении 10 или 15 лет дом деревянный дом не нуждается в особом уходе, если до этого была проведена качественная пропитка древесины антисептиками. Дальнейший уход за домом из бруса заключается в периодическом осмотре деревянных элементов сруба, чтобы вовремя выявить появление признаков гниения, которые проявляют себя синевой древесины. Особого внимания требуют труднодоступные места, где пропитка антисептиками, возможно, не была тщательной.  

Если такой синева обнаружена, необходимо срочно повторить обработку бруса антисептиком и покрыть новым слоем краски, предварительно очистив отслоившуюся старую краску. 

Заключение 

Длительность эксплуатации деревянного дома напрямую зависит от того, как тщательно проводилась подготовка к окраске и сам процесс окрашивания бруса. Самостоятельная подготовка и окраска стен дома трудоемка и сложна. Качественно покрасить дом из бруса предлагает наша компания, специалисты которой знают все о видах и свойствах красителей, технологии подготовки древесины к окрашиванию и самом процессе окраски.   

 



Мы аккредитованы: