Преимущества фальцевой кровли перед традиционными типами кровли

Главная / Статьи /

Преимущества фальцевой кровли перед традиционными типами кровли

Основная масса зданий, построенных еще в середине прошлого века покрыты именно фальцевой кровлей , что свидетельствует о долговечности подобных крыш и практичности, чего нельзя сказать о шиферной крыше или металлочерепичной, которой еще надо доказывать  заявленный производителями срок ее эксплуатации.жизни. Цена фальцевой кровли значительно ниже, чем дорогой керамической черепицы, а фальцевое соединение более надежное в плане герметичности, чем стыки черепицы, шифера или металлочерепицы. Да и ремонт фальцевой кровли не требует больших финансовых затрат.

фальцевая кровля

В этой статье мы рассмотрим достоинства  фальцевой кровли, полезные советы по выбору железа для фальцевой кровли.

Преимущества фальцевой кровли 

Если посмотреть многочисленные фото фальцевой кровли в интернете, можно увидеть крыши не только из оцинкованной стали, но и меди, алюминия, сплава цинка и титана. И все они отлично смотрятся на крышах самой различной архитектуры. 

Кровля подобного вида устраивается из гладкого металла, который сегодня поставляется в рулонах. Монтаж фальцевой кровли в этом случае производится сплошными картинами на всю длину ската без создания горизонтальных стыков, что повышает герметичность кровельного покрытия. 

К основным преимуществам фальцевой кровли можно отнести:

  • Долговечность, свидетельством которой являются крыши таких известных построек,  как Екатерининский дворец и Эрмитаж в Санкт-Петербурге.
  • Высокая прочность. Такая крыша не боится града, сильного ливня или ветра при соблюдении технологии монтажа. Если правильно выполнен фронтон крыши дома в подкровельное пространство дождевая вода не будет попадать, а значит и стропильная система, и металл не будут подвергаться гнили, коррозии. 
  • На гладкой поверхности не задерживается снег, соответственно, не образуется наледь, требующая очистки. 
  • Относительно невысокая стоимость по сравнению с крышей, покрытой керамической черепицей. 
  • Привлекательность, создаваемая патиной, которая появляется на гладком металле с течением времени. 
  • Практичность. Устройство фальцевой кровли возможно на крышах любой сложности с минимальными отходами металла, чего нельзя сказать о металлочерепице. 
  • Отсутствие крепежных отверстий на поверхности кровельного покрытия, что исключает образование очагов коррозии и протечек. 
  • Благодаря гладкой поверхности, прочности металла  и герметичности фальцевая кровля не требует частой проверки технического состояния кровли и ремонтов. 

Привлекательность может создаваться применением различных технологий монтажа, когда  кровельное покрытие имитирует рыбью чешую или укладывается шашками и ромбами. Повышенную прочность и герметичность крыши  обеспечивают обрешетка фальцевой кровли состоящая из брусков и досок хвойных пород древесины и  особый вид соединения отдельных картин  – фальцы, которые могут быть стоячими и лежачими, одинарными и двойными. Если листы металла соединены фальцами,  устранить протечку на железной крыше дома легко, обработав фальцы герметиком. 

Соединение кликфальц 

фальцевое соединение

Сегодня разработана новая система крепления картин – кликфальц, позволяющая быстро укладывать кровельное  покрытие на крышу любой архитектуры и сложности. Картины соединяются простым нажатием верхней кромки на нижнюю соседнего листа. 

Как выбрать металл для фальцевой кровли 

Для кровельного покрытия с фальцевым соединением в зависимости от состояния стропильной системы фальцевой кровли может использоваться различный металл:

  • оцинкованная сталь; 
  • медь; 
  • сплавы титана и цинка;  
  • алюминий;
  • сталь, покрытая сплавом из цинка и алюминия; 
  • сплав из трех  металлов;
  • сталь с защитным полимерным покрытием. 

Самым востребованным видом металла для фальцевой кровли является оцинкованная сталь, как более прочная и недорогая. Медь достаточно дорогой металл. Сталь с пураловым покрытием выглядит красиво, но долговечность пока под вопросом, в то время как оцинкованная уже эксплуатируется более 70 лет, что доказано фактами существования построек прошлого века, памятниками истории и культуры. 

Сравнение с традиционными типами кровли

На металлочерепичной кровле требуется проверка текущего состояния крыши перед ремонтом, поскольку уже через 4-5 лет  начинаются протечки в местах крепления листов саморезами, которые повреждают защитный полимерный слой, что способствует образованию коррозии.

Листы металлочерепицы под воздействием теплового расширения и ветра смещаются, вибрируют,  в результате чего саморезы, уплотнительные шайбы под которыми потеряли свою эластичность, делают отверстие более широким и доступным для дождевой или талой воды. 

Это способствует началу процесса гниения стропильной системы и коррозии металла. Подготовка крыши дома к ремонту требует немалых затрат времени и финансовых средств.

Что касается экономичности, то фальцевая кровля по стоимости обходится на 30% дороже металлочерепичной, но срок ее эксплуатации значительно больший.

 Заключение

Как видим преимущества фальцевой кровли перевешивают ее небольшое увеличение стоимости по сравнению с металлочерепичной. Кровельная компания в Москве Альянс кровельщиков и фасадчиков  предлагает услуги по ремонту и монтажу фальцевой кровли любой сложности и архитектуры. Наши специалисты помогут подобрать металл для фальцевой кровли по доступной стоимости, составят бесплатную смету и выполнят монтаж с гарантией выполненных работ. 

 



Мы аккредитованы: