Утепление крыши веранды изнутри

Главная / Статьи /

Утепление крыши веранды изнутри

Веранда в частном доме играет важную роль. Здесь собираются для приятного чаепития летним вечером или полуденного отдыха. Но по завершению летнего сезона подобные посиделки или отдых на веранде становятся не комфортными. Утепление крыши веранды дает возможность отдыхать на веранде в холодное время года или превратить это помещение в дополнительное полезное пространство. Чтобы не откладывать утепление веранды на “потом” проще заказать работы по утеплению скатной кровли дома и заодно обустроить пристройку к дому. 

утепление веранды

Преимущества утепления крыши веранды

Обычно пристройка к дому имеет односкатную крышу, без чердачного пространства. Но есть дома, где веранда расположена под общей скатной крышей дома. Способы утепления крыши веранды зависят от вида ограждающей конструкции, будет ли выполняться утепление кровли изнутри или снаружи и финансовых возможностей домовладельца, которого в первую очередь интересует –  сколько стоит утеплить крышу частного дома.

Преимущества утепления веранды заключаются в повышении комфортности пребывания в этом помещении в зимнее и летнее время для обитателей дома и гостей, домашних питомцев и растений. Зимой здесь будет тепло, а летом прохладно. Утепленные стены и потолок зимой меньше пропускают наружу теплого воздуха, в результате снижаются расходы на обогрев веранды. А летом не пропускают нагретый воздух внутрь пристройки. 

Материалы для утепления веранды

Чаще всего утепление кровли частного в Москве производится:

  •  минеральной ватой; 
  • пенопластом; 
  • пенополистиролом; 
  • эковатой.

Самым недорогим утеплителем является пенопласт. Он легкий, хорошо сохраняет тепло, но при малейшем механическом воздействии ломается или крошится, и его очень любят мыши. Теплоизоляция веранды может также выполняться пенополистиролом, который выпускается в виде плотных плит и в жидком виде. Материал прочный, водостойкий, но стоит несколько дороже минваты и пенопласта. 

Минеральная вата может использоваться как утеплитель, при условии, что не будет подвергаться намоканию. Эковата с рыхлой структурой  больше подходит для утепления горизонтальных поверхностей. Цены на утепление крыши веранды в основном зависят от выбранного вида утеплителя. 

 Способы утепления крыши веранды

Если в качестве утеплителя выбрана минеральная вата,  то утепление веранды изнутри будет правильным решением, поскольку  утеплитель будет защищен от атмосферных осадков и сохранит свои теплосберегающие свойства. УКладка минеральной ваты должна сопровождаться монтажеом пароизоляционной  и ветрозащитной пленки, которые крепятся к конструктивным элементам крыши при помощи строительного степлера и двухстороннего скотча.

Пенопласт лучше укладывать между стропил “враспор”, так чтобы не оставалось пустых мест. Пенополистирол можно монтировать как изнутри, так и снаружи, поверх стропил или сплошной обрешетки. Если решается вопрос, как утеплить кровлю недорого, то стоит обратить внимание на пенопласт. 

Утепление потолка веранды

потолок веранды утепление

Процесс  утепления потолка в ходе строительства дома более легкий и простой, чем утепление изнутри. Утеплитель просто укладывается на потолочное перекрытие. Внутреннее утепление требует создание каркасной системы для крепления самого утеплителя и отделочного материала. Утепление потолка веранды может выполняться любым утеплителем, главное соблюдать технологию и последовательность операций. 

Энергоэффективность утепления крыши

После утепления крыши повышается ее энергоэффективность. Это значит, что расход энергии, потребляемой для обогрева или кондиционирования помещений снижается, повышается комфортность на веранде и в доме. Снижение расхода энергии на отопление позволяет увеличить без дополнительных затрат мощность осветительных приборов,  необходимых для хорошего самочувствия людей и домашних растений, больше пользоваться домашней бытовой техникой.

Способы утепления веранды зимой

Довольно часто хозяева не успевают утеплить дом летом и при наступлении холодов им приходится в срочном порядке  выполнять утепление веранды зимой. Не все методы утепления подходят для зимнего периода. Например, снаружи утеплить утеплить веранду вряд ли получится, учитывая низкую температуру воздуха, когда сделать мокрый фасад невозможно.  Да и все остальные работы выполнять на морозе дело малоприятное. 

В первую очередь устраняются все щели в в оконных и дверных заполнениях, между полом стенами. Для этого используется специальный герметик, вату, поролон, штапики, деревянные планки.  

Потолок можно временно утеплить пенопластом, пенополистирольными плитами или фольгированным пенофолом. Если есть доступ в чердачное пространство, потолок можно утеплить со стороны чердака керамзитом, опилками, эковатой. 

Холодный пол можно закрыть коврами, старыми одеялами. С наружной стороны стоит сделать завалинки из снега, выше цокольной части веранды. Тогда холод не будет проникать под пол.  

Заключение   

Утеплять дом и веранду необходимо в летний период, не дожидаясь наступления холодов. Если у вас нет возможности и времени выполнить все работы по утеплению самостоятельно, обратитесь в нашу компанию, специалисты которой подберут лучший вариант утепления, бесплатно составят смету и выполнят все работы с гарантией качества в срок, прописанный в официальном договоре.  



Мы аккредитованы: