Из чего складывается цена на работы по ремонту кровли

Главная / Статьи /

Из чего складывается цена на работы по ремонту кровли

Какими бы прочными не были строительные конструкции здания рано или поздно наступает момент, когда встает вопрос их обновления. Многие домовладельцы не раз сталкивались с ситуацией, когда требуется провести ремонт кровли, цена которого может варьироваться в зависимости от различных факторов. 

ремонт кровли из. шифера

Заказать кровельные работы в Москве 

Компания Альянс Кровельщиков и Фасадчиков, длительное время работающая на рынке строительных услуг Москвы и Московской области, выполняет различные строительно-монтажные работы. Основное направление нашей работы монтаж и ремонт кровель, фасадов. Помимо строительных или ремонтных работ промышленные альпинисты занимаются очисткой кровель от снега, сосулек, наледи на зданиях любой этажности и архитектуры. Заключив абонентский договор на обслуживание крыш клиент может забыть о проблемах с кровлей зимой и летом. Все заботы по очистке кровли возьмет на себя наша компания. Стоимость кровельных работ зависит от множества факторов:

  • Состояния кровли и ее площади.
  • Тип крыши, наличие и количество конструктивных элементов, инженерных коммуникаций. 
  • Вид кровельного покрытия.
  • Цена строительных материалов на текущий момент.
  • Этажность здания.
  • Время проведения ремонтных работ по сезонам. 
  • Возможный ремонт водоотливов для крыши, демонтаж и монтаж кровельных воронок и карнизов.
  • Необходимость в использовании специальной техники и прочее. 

Все нюансы учитываются при составлении сметы, где указывается окончательная цена монтажных работ на крыше. 

Наша компания располагает собственным парком техники, что снижает стоимость и сроки проведения ремонтных и монтажных работ. 

Проектирование кровли

Чтобы крыша служила долго, надежно защищала внутренние помещения от внешних воздействий – дождя, снега, ветра необходимо при ее строительстве или ремонте составлять проект, разработкой которого должны заниматься специалисты. В этом случае цена ремонта кровли из металлочерепицы и прочих кровельных работ будет соответствовать фактическому состоянию всех элементов крыши. 

При проектировании кровли учитывается форма крыши – одно- или многоскатная, плоская или мансардная, разноуровневая или куполообразная. В зависимости от формы крыши выбирается вид кровельного материала. Если для использования металлочерепицы минимальный угол наклона ската составляет 14 градусов, то для керамической черепицы или цементно-песчаной необходимо делать скат с углом от 34 градусов и более. Битумная черепица может укладываться на абсолютно плоскую крышу или с минимальным уклоном. 

 При строительстве новой крыши или капитальном ремонте кровли проводится расчет стропильной системы на снеговые ветровые нагрузки и способность выдержать вес кровельного материала, обрешетки, людей, обслуживающих кровлю, инженерного оборудования. Рассчитывается длина стропильных ног, зависящая от угла наклона скатов, сечения стропил, шага. Сечения стропильных ног напрямую зависят от шага стропил. При большом шаге размер сечения увеличивается. 

В случае с утепленной или плоской кровлей необходимо учитывать нагрузку от всех компонентов кровельного пирога. Для каждого региона существуют свои показатели ветровой и снеговой нагрузки, а также повышающие или понижающие коэффициенты в зависимости от различных факторов – местонахождения и высоты здания. Если дом располагается среди городской или поселковой застройки к показателю ветровой нагрузки применяется понижающий коэффициент, при расположении здания в открытом поле – повышающий. На основании проекта рассчитывается смета, которая и определяет сколько стоит ремонт крыши, а также дополнительные работы, например, обогрев кровли.

Стоимость кровельных материалов

минвата

Первоочередной вопрос каждого домовладельца, планирующего устранить дефекты на крыше своего дома, сколько стоит отремонтировать крышу. В понятие ремонт крыши входит многое. Большую часть расходов составляет стоимость кровельных материалов и почти столько же за работу кровельщиков. Самыми дорогими материалами являются сланец, керамическая черепица и битумная. В среднем ценовом диапазоне находятся металлочерепица, оцинкованная сталь и профлист. Самым бюджетным вариантом может стать асбестоцементные листы шифера и ондулин. У каждого материала имеются свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе.

Стоимость ремонта кровли или возведения новой увеличится, если она покрыта керамической черепицей. Учитывается большой вес каждого элемента, хрупкость, сложность монтажа, требование к устройству усиленной стропильной системы, что влечет больший расход пиломатериала. 

Битумная черепица в отличие от профлиста или металлочерепицы требует сплошной обрешетки, что также влияет на стоимость ремонтных или монтажных работ. 

Стоимость монтажных работ

монтаж цинк титановой кровли

Монтаж кровли любого вида считается завершающим этапом строительства или ремонта крыши дома. Однако без наличия водосточной системы дом не может эксплуатироваться, поскольку дождевая вода будет постоянно поступать к фундаменту здания, снижая его прочность и устойчивость, что приведет к перекосу не только крыши, окон и дверей, но всего и строения.Технология устройства водосточной системы регламентирует установку водосточных желобов и всех составляющих перед началом укладки кровельного покрытия, когда кронштейны крепятся к нижним доскам обрешетки. В этом случае цена ремонта кровли с услугой монтажа отливов будет несколько дороже. 

На стоимость монтажных работ оказывает влияние вид кровли – холодная или утепленная. При утепленной кровле потребуется уложить теплоизоляционный слой из минваты, пенополистирола или других материалов, паро и ветрозащитную мембрану, сделать контробрешетку. А это дополнительные затраты труда монтажников и увеличение сроков ремонта. 

Есть разница и между укладкой металлочерепицы, керамической и битумной. Керамическая черепица, учитывая ее хрупкость и значительный вес, требует больших трудозатрат, что повышает стоимость монтажа одного квадратного метра кровли. 

Заключение

Когда предстоит ремонт кровли, цена которого не малая, необходимо учитывать все нюансы будущего процесса, иметь представление о технологии ремонта, знать свойства строительных материалов, уметь пользоваться современным инструментом. При отсутствии всего этого нужно просто обратиться в специализированную компанию, мастера которой сделают ремонт качественно и быстро.



Мы аккредитованы: